出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
| この記事は検証可能な参考文献や出典が全く示されていないか、不十分です。出典を追加して記事の信頼性向上にご協力ください。(このテンプレートの使い方) 出典検索?: "沖縄バス大城駐車場" – ニュース · 書籍 · スカラー · CiNii · J-STAGE · NDL · dlib.jp · ジャパンサーチ · TWL(2014年1月) |
沖縄バス大城駐車場(おきなわバス おおしろちゅうしゃじょう)は、沖縄県南城市大里字大城にあった沖縄バスの駐車場である。
運用廃止時点で2路線の起終点地となっていた。
- バスが1 - 2台ほどが転換し駐機することができた。
接続している路線[編集]
路線詳細は沖縄本島のバス路線を参照。
- 40番・大里線
- 大城発着便:大城出張所-大里グリーンタウン-仲程-照屋-兼城十字路-国場-沖縄大学前-寄宮-開南-那覇バスターミナル
- 南城市役所発着便:南城市役所-大城-大里グリーンタウン-仲程-照屋-兼城十字路-国場-沖縄大学前-寄宮-開南-那覇バスターミナル
- 309番・大里結の街線
- 大城発着便:大城出張所-真境名-仲程-照屋-兼城十字路-国場-沖縄大学前-寄宮-開南-那覇バスターミナル-県庁北口-泊高橋-国立劇場おきなわ
- 南城市役所発着便:南城市役所-大城-大里グリーンタウン-仲程-照屋-兼城十字路-国場-沖縄大学前-寄宮-開南-那覇バスターミナル-県庁北口-泊高橋-国立劇場おきなわ
南城市役所発着の場合は駐車場内に入らず、前のバス停「大城」を利用。大城出張所の廃止に伴い、全便南城市役所発着となり、大城停留所を通過運行するようになった。
- 南城市コミュニティバス「Nバス」
- Cルート・玉城大里一周線
- 南城市役所 - 親慶原入口 - 喜良原 - 糸数 - 奥武島 - 玉泉洞前 - 目取真入口 - 稲嶺 - 古堅 - 大里第二団地前 - 大城 - 喜良原 - 親慶原入口 - 南城市役所
- ※循環運行。喜良原方向が右回り(C1)、大里第二団地方向が左回り(C2)。
隣のバス停[編集]
- 40番・大里線、309番・大里結の街線(南城市役所発着便)、Nバス・Cルート
- 世利田 - 大城 - 大城入口
- 40番・大里線、309番・大里結の街線(大城発着便)※2020年4月1日廃止
- 大城 - 大城入口
沖縄本島のバスターミナル・営業所 |
---|
|
|
|
現存バスターミナル 営業所・駐車場 | |
---|
廃止バスターミナル 営業所・駐車場 |
- ◎安慶名駐車場
- ◎石川駐車場
- ◎石川バスターミナル
- ◎経塚駐車場
- 開南出張所
- 久志バスターミナル(久志出張所)
- ◎名護城駐車場
- ◎百名駐車場
- ◎普天間駐車場
- 辺土名出張所
- 真栄原駐車場
- 今帰仁出張所
- 本部出張所
- 与那原出張所
- 親慶原出張所
- ◎大城駐車場
- 那覇営業所
|
---|
|
|
現存バスターミナル 営業所 | |
---|
廃止バスターミナル 営業所・駐車場 |
- 石川バスターミナル(石川営業所)
- 小禄営業所
- 中部営業所
- 当蔵営業所
- ◎名護城駐車場
- 西営業所
- 三重城営業所
|
---|
|
|
現存バスターミナル 営業所 | |
---|
廃止バスターミナル 営業所・駐車場 | |
---|
|
◎:営業所は設置されていないが、発着路線が存在する(した)バスターミナル・駐車場。 |