向東バスストップ
向東バスストップ(むかいひがしバスストップ)は、広島県尾道市向東町(向島)の西瀬戸自動車道(しまなみ海道)上にあるバス停。
新尾道大橋開通までは、ここに向東仮出入口(むかいひがしかりでいりぐち)が設置されていた。
停車する路線[編集]
都市間高速バス[編集]
のりば | 愛称 | 運行会社 | 行先 | 備考 |
---|---|---|---|---|
上り線 | シトラスライナー | 中国バス・本四バス開発・因の島運輸 | 福山駅 | |
下り線 | しまなみライナー | 広交観光・瀬戸内運輸・瀬戸内しまなみリーディング | 今治駅・今治桟橋 | 広島発着便 |
しまなみライナー | 中国バス・鞆鉄道・瀬戸内運輸・瀬戸内しまなみリーディング | 今治駅・今治桟橋 | 福山発着便 | |
キララエクスプレス | 中国バス・本四バス開発・瀬戸内しまなみリーディング・伊予鉄バス | 松山駅・松山市駅 |
隣[編集]
- E76 西瀬戸自動車道
- (2)尾道大橋出入口 - (BS)向東BS - (3)向島IC/TB/BS
バス停へのアクセス[編集]
おのみちバス・本四バス開発・因の島運輸 二番潟(にばんがた)バス停・二文堂(にぶんどう)バス停(国道317号・広島県道377号向島循環線)
二番潟バス停[編集]
下記の路線は、運行経路の関係上、向東BSではなく二番潟バス停(二番潟交差点北)に停車する。
都市間高速バス[編集]
のりば[1] | 愛称 | 運行会社 | 行先 | 備考 |
---|---|---|---|---|
7 | フラワーライナー | 広島交通・中国バス・本四バス開発・因の島運輸 | 中筋駅・不動院・新白島駅・広島BC | |
でべライナー | 大平交通 | 広島空港 | 乗合タクシー | |
8 | 降車専用 |
一般路線バス[編集]
のりば[1] | 路線番号 | 路線名 | 行先・方面など | 備考 |
---|---|---|---|---|
7 | 01 | ■尾道学園線 | 市民病院 | |
7 | ■■■尾道 - 因島線 | 長江口・尾道駅前 | ||
1 | ■尾道 - 瀬戸田線 | 市民病院・長江口・尾道駅前 | ||
20 | ■尾道 - 瀬戸田線 | 市民病院・長江口・尾道駅前・JA尾道総合病院 | 平日のみ運行 | |
8 | 0 | ■尾道学園線 | 尾道学園前・向島支所 | |
70 | ■■■尾道 - 因島線 | 尾道学園前・向島BS・因島大橋・因島総合支所前・土生港前 | ||
12 | ■尾道 - 瀬戸田線 | 尾道学園前・向島BS・因島大橋・因島重井BS・瀬戸田港 |
二文堂バス停[編集]
向島島内の路線は、二文堂バス停(二番潟交差点東)に停車する。
一般路線バス[編集]
- 凡例
- ■ おのみちバス
のりば[1] | 路線番号 | 路線名 | 行先・方面など | 備考 |
---|---|---|---|---|
9 | 02,11 | ■向東線 | 潮見ヶ浜 | 平日・土曜のみ運行 |
10 | 0 | ■向東線 | 駅前渡船・尾道学園前・向島支所 | 平日・土曜のみ運行 |
1 | ■向東線 | 市民病院・長江口・尾道駅前 | 平日のみ運行 |
- 近年まで島内線用の二番潟バス停(二番潟交差点西)も存在したが、二文堂バス停に集約され廃止されている。
- そもそもは、島内発着路線(現在の0号線・02号線)が二番潟バス停、尾道駅直通便(現在の1号線・11号線)が二文堂バス停という棲み分けだった。
位置情報[編集]
脚注[編集]